Conférence
  • 28.09.2018
  • Open House, Zürich

Intervenant

Rolf Seiler

  • 05.07.2018
  • XXV MONTE CARASSO Séminaire International d’Architecture, Bellinzona

Intervenant

Rolf Seiler

  • 03.05.2018
  • FAR What makes a significant architecture?, Lausanne

Intervenant

Laurent Lin

 

  • 15.03.2018
  • Image & Architecture, Deakoud / Genève

Intervenant

Alain Robbe

  • 10.12.2013
  • IPAC Ecole supérieure de design, Genève

Intervenant

Rolf Seiler

  • 07.05.2013
  • Forum d’architecture de Lausanne, FAR, Lausanne

Intervenant

Rolf Seiler

  • 18.04.2012
  • EPFL Atelier Andrea Bassi, EPFL, Lausanne

Intervenant

Rolf Seiler

  • 17.03.2011
  • EPFL Transmission de la culture architecturale, EPFL, Lausanne

Intervenant

Rolf Seiler

  • 15.03.2011
  • EPFL Table ronde logement, EPFL, Lausanne

Intervenant

Alain Robbe

Rolf Seiler

  • 03.12.2010
  • FAS Assemblée générale Bale, Bale

Intervenant

Rolf Seiler

  • 27.11.2009
  • HEPIA Haute école du paysage de l’Ingénierie et d’architecture, Genève

Intervenant

Alain Robbe

Rolf Seiler

  • 30.08.2007
  • HEPIA Haute école du paysage de l’Ingénierie et d’architecture, Genève

Intervenant

Alain Robbe

Exposition
Jury
  • 05.07.2018
  • Monte Carasso International Architectural Design Seminar, Monte Carasso Tessino

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Académique
  • 30.11.2017
  • Atelier Guidotti, Mendrisio

Intervenant

Alain Robbe

Type

Atelier
  • 01.11.2017
  • Concours police internationale et le centre fédéral des requérants d’asile,

Intervenant

Rolf Seiler

 

Type

Concours
  • 01.11.2017
  • Concours Chêne-Bougeries village, Genève

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Concours
  • 18.07.2017
  • EPFL – Diplôme master, Vaud

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Académique
  • 05.11.2015
  • Genthod – Voirie et locaux communaux, Genève

Intervenant

 Rolf Seiler

Type

Concours
  • 16.07.2015
  • Nyon – Logements Petite Prairie, Vaud

Intervenant

Alain Robbe

Type

Concours
  • 15.07.2015
  • Savièse – Aménagement nouveau quartier, Valais

Intervenant

Alain Robbe

Type

Concours
  • 12.06.2015
  • HEPIA – Prof. Marc Widmann, Genève

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Académique
  • 15.01.2015
  • Poisseux – Extension de l’Agroscope, Etat de Fribourg

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Concours
  • 23.07.2014
  • Thônex – Logements, Genève

Intervenant

Alain Robbe

Type

Concours
  • 02.07.2014
  • Vernier – Logements et centre de quartier rte de Vernier 115, Genève

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Concours
  • 02.07.2014
  • Cologny – Aménagements paysagers la Gradelle, Cologny

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Concours
  • 04.07.2013
  • Genève – Logements rue Cordiers, Genève

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Concours
  • 12.06.2013
  • HEPIA JOINTMASTER – Atelier Z5 FAS, Genève

Intervenant

Alain Robbe

Type

Académique
  • 10.10.2012
  • HSLU Luzern – Ivo Thalmann, Lucerne

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Académique
  • 16.07.2012
  • EPFL IBOIS – Yves Weinand, Vaud

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Académique
  • 12.07.2012
  • Martigny – Reconstruction douane, Valais

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Concours
  • 14.06.2012
  • HEPIA – Prof Lorenzo Lotti, Hepia, Genève

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Académique
  • 16.05.2012
  • EPFL – Andrea Bassi, Vaud

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Académique
  • 27.07.2011
  • PAV – Logements à la Marbrerie, Genève

Intervenant

Alain Robbe

Type

Concours
  • 15.07.2011
  • Genève – Logements Cote d’Or pour l’Hospice, Genève

Intervenant

Alain Robbe

Type

Concours
  • 09.07.2011
  • Jonction – Programme d’équipements publics, Genève

Intervenant

Alain Robbe

Type

Concours
  • 06.07.2011
  • BSA/FAS – Corporate design, Basel

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Concours
  • 01.06.2011
  • EPFL – Patrick Mestelan, Genève

Intervenant

Alain Robbe

Type

Concours
  • 27.11.2010
  • EIAF – Prof. Bachelard et Hartmann, Fribourg

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Académique
  • 07.07.2010
  • Meyrin – Logements, Genève

Intervenant

Alain Robbe

Type

Concours
  • 07.07.2010
  • EPFL IBOIS – Yves Weinand, Vaud

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Académique
  • 17.09.2009
  • Pinchat – Crèche, Commune de Carouge

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Concours
  • 10.06.2009
  • Genthod – Centre communal, Commune de Genthod

Intervenant

Rolf Seiler

Type

Concours
  • 10.07.2008
  • Lignon – Projet d’aménagement paysager Gordon-Bennett, Le Lignon

Intervenant

Alain Robbe

Type

Concours
Prix
  • 2017
  • Best architects, HGC showroom, Allemagne

Type

Distinction

Organisateur

Best architects

Projet

  • 2017
  • American architecture prize, Villa Tannay, New York

Type

Distinction

Organisateur

American architecture prize

Projet

  • 2017
  • Hase - Hochparterre, Logements Barton, Zürich

Type

Distinction

Organisateur

Hochparterre

Projet

  • 2017
  • Best architects, Logements Barton, Zürich

Type

Distinction

Organisateur

Hochparterre

Projet

  • 2015
  • 1er Prix, Cité jardin La Gradelle, Cologny

Type

Concours

Organisateur

Privé

Projet

  • 2013
  • 1er Prix, Hôtel Industriel des Entreprises, Genève

Type

Concours

Organisateur

Privera SA, Urban Project

Projet

  • 2013
  • 1er Prix, Logements la Chapelle, Lancy

Type

Concours

Organisateur

CFPI

Projet

  • 2012
  • 1er Prix, EMS à Vuisternens-devant-Romont, Romont, Fribourg

Type

Concours

Organisateur

Réseau de santé de la Glâne

Projet

  • 2011
  • 2ème rang, Crédit Suisse Bel-Air, Genève

Type

Concours

Organisateur

Crédit Suisse
  • 2011
  • 4eme rang, Bâtiment de police à Fribourg, Fribourg

Type

Concours

Organisateur

Etat de Fribourg

Projet

  • 2010
  • 1er Prix, Caserne de pompier et logements, Céligny

Type

Concours

Organisateur

Commune de Céligny

Projet

  • 2010
  • 3ème rang, Ecole Pré-Granges, Valais

Type

Concours

Organisateur

Commune de Pré-Grange
  • 2010
  • 1er Prix, Logements Founex, Founex, VD

Type

Concours

Organisateur

Commune de Founex

Projet

  • 2010
  • 1er Prix, Siège du Fond Mondial, Genève

Type

Concours

Organisateur

FIPOI

Projet

  • 2009
  • 2ème rang, Reconstruction du siège UBS Rhône, Genève

Type

Concours

Organisateur

UBS

Projet

  • 2008
  • 6ème rang, Logements la Fontenette, Carouge

Type

Concours

Organisateur

Fondation Emma Kamacher
  • 2007
  • 1er Prix, Quartier Gordon-Bennett, Genève

Type

Concours

Organisateur

Implenia développement SA

Projet

  • 2006
  • 1er Prix, Bureau culturel de Genève, Genève

Type

Concours

Organisateur

Migros
  • 2005
  • 1er Prix, Temporary installation rue Coutance, Genève

Type

Concours

Organisateur

Ville de Genève
  • 2004
  • 1er Prix, Halte garderie, Genève

Type

Concours

Organisateur

Hôpital cantonal de Genève
  • 2001
  • 1er Prix, Cycle d’orientation Cayla, Genève

Type

Concours

Organisateur

Etat de Genève